银行正在打“骨折价”转让个人不良贷款,而且在加速。
这与一则监管通知有关。去年底,国家金融监督管理总局下发《关于延长不良贷款转让试点期限的通知》,将个人不良贷款批量转让试点期限延长至2026年12月31日。
金融机构的个贷不良资产转让变得更活跃了。
据银登中心公告,截至1月22日,中国银行挂牌转让6只个贷不良资产包,平安银行与邮储银行挂牌的数量分别有3只,仅在1月9日当天,中银消费金融公司一口气挂牌4只个贷不良资产包。
个人不良贷款转让试点启动4年以来,挂牌数量逐年攀升。
2021年,原银保监会下发《关于开展不良贷款转让试点工作的通知》,正式批准单户对公不良贷款转让和个人不良贷款批量转让。
2022年,个人不良贷款批量转让业务规模不到200亿元,2023年成交规模飙升至965亿元,2024年进一步升至1583亿元。银行加速出清个人不良资产的背后,是
个贷不良率在悄然攀升。数据显示,2025年三季度末商业银行不良贷款余额达到3.5万亿元,其中个人不良贷款占比超过10%。以信用卡为例,逾期半年未偿信贷总额
从2023年的981亿元攀升至2024年的1239亿元,同比增长26.3%。个贷不良率攀升的背后,是
个人(家庭)资产负债表的破坏。
主要是三类群体:一是创业失败群体,他们往往通过信用卡、经营贷等方式融资。二是失业群体,长期依赖信用卡透支维持生活,最终形成坏账。三是超前消费群体,在"以贷养贷"模式下,当金融机构不愿“继续输血”,资金链断裂后形成不良资产。
而在个人不良贷款转让挂牌数量不断攀升的同时,折扣率和本金回收率则在一路走低。
数据显示,个人不良贷款转让的平均折扣率从2021年的32.9%降至2024年的7.3%,本金回收率从18.1%缩水至4.8%。甚至平安银行一笔2.07亿元的不良资产转让起始价仅422万元,广发银行19.66亿元的信用卡不良资产包挂牌价为1.47亿元。
折扣率都不到1折。
这主要是随着逾期时间延长、借款人还款能力下降,不良资产的回收价值持续降低。
比如欠款逾期时间已经超过了一定年限、欠款人年纪偏大且明显还款能力不足,或者监管对资产质量提出更高要求,都会出现低价转让的情况。
另一方面,随着城商行、消费金融机构等试点机构的扩容,不良资产供给大幅增加,而资产管理公司的承接能力相对有限,导致市场竞争加剧,价格持续走低。
“骨折价”拍卖不良资产,会对银行的利润产生直接影响吗?实际上,银行拍卖的资产包基本上都已做过充分的减值计提,不会从当期营收中额外提取资金进行处置。
而银行通过转让,可立即将不良贷款移出资产负债表,降低不良率,释放风险资本,提升资本充足率。
但这种转让只是将风险从银行转移到资产管理公司,并未从根本上解决债务问题。
若资产管理公司处置不当,可能引发新的金融风险。
未来,AI催收、大数据风控等技术将广泛应用于不良资产处置,来提高催收效率、降低成本。
此外,个人破产制度试点应该加速推广。
这项制度的建立将为"诚实而不幸"的借款人提供债务豁免渠道,从根本上解决部分不良贷款的处置难题,推动行业从"被动清收"向"主动化解"转型。
个人不良资产包转让处置,本质是化解个贷坏账风险高企的最后一步。
关键还是在于个人资产负债表得到有效修复,从源头压低个人不良资产生成规模。
正所谓,治病要治本。
随便看看
- [欧美] 青春洋溢的美女 [23P]
- 黑丝小女友[16P]
- [图说] 希望与他们通电话,但他们推迟与我们通电话
- 三年自然灾害纪实|人鼠争粮
- 灵性课堂五:相忘于江湖
- [欧美] Dakota Pink[20P]
- 人头马一开,好事自然来。
- [宅男姬20250112] 来啊快活吧,越痒越搔越痒[112P]
- [欧美] 水从她性感的身体上滑落[22P]
- 那些年那些女人之到底老婆是不是把第一次给了你
- 人到40到底一周几次合适
- 人前女神/乖乖女,人后母狗/欲女系列-第22期[100P]
- 被请喝茶,聊聊如何查到我信息的
- [Portal 台媒 ] 「台北成人展」河北彩花吸粉丝 + 三
- 中国保险到底有多拉?理性+毒舌全扒皮,90%人交的都是智
- [图说] 我们工作是为了生存,不是为了死亡 (05.02
- 射精时刻动图,短短几秒诠释了生命的真谛 [41P]
- 转发:盛松成建议提高个税起征点
- 出租屋偷人[12P]
- 泽连斯基
- [原创]娇妻之首次露出体验篇![17P]
- 反差婊们(十九)对比专场[118P]
- 长得很有性缩力[22P]
- 宗馥莉神操作夺权夺财产
- [欧美] D.Va_Keyhole_by_Beke_[30P]
- 精品刘晓蕾《金瓶梅》34集
- 8号到底是涨还是跌?拨刀吧少年
- 她穿着开档黑丝网裤 [21P]
- [亚洲] 女孩人体艺术照 [23P]